Теперь обнаружить рак на ранней стадии можно лишь по одному анализу крови. Российские ученые из РНИМУ им. Пирогова создали новый метод, который анализирует фрагменты генома клеток опухоли.
Фото: РИА "ФедералПресс"РИА "ФедералПресс"
Раковую опухоль можно распознать не только во время привычных обследований у онколога, но и сдав анализ крови. Поэтому ими был разработан метод – профилирование концов фрагментов сцДНК.
Ученые говорят, что когда клетки погибают, то их небольшие фрагменты сцДНК плывут в кровоток. Раковые клетки тоже постепенно умирают, поэтому их остатки можно найти там же. Для того, чтобы понять тип опухоли и ее наличие, нужно посмотреть, в каком месте произошла фрагментация ДНК.
Чтобы провести исследование, ученые из РНИМУ им. Пирогова взяли 175 добровольцев. Среди них были здоровые люди, больные колоректальным раком, а также раком почек. Каждому из исследуемых они присвоили вычисляемый балл патогенности от 0 до 1, который показывает, от больного или здорового человека был получен результат.
Оказалось, что средний балл патогенности у больных раком был 0,83, а у здоровых людей – 0,28. Такой метод, по словам ученых, положительно показал себя и в выявлении опухолей на ранних стадиях.
Специалисты считают, что главное достоинство нового метода – неинвазивность. Это поможет создать программы массового скрининга. В скором времени ученые хотят вводить профилирование концов фрагментов сцДНК в клиническую практику, пишет «Газета.ru».